Просмотров: 10735
Рейтинг:
Бег при варикозном расширении вен
Комментариев: 7

Бег при варикозном расширении вен

Можно ли бегать при варикозе ног - рекомендации и советы врачей

Варикозное расширение вен в области ног в настоящее время очень актуальная проблема для женщин и мужчин. Варикозная болезнь может развиться независимо от возрастной категории, но чаще возникает после 20 лет. В группу повышенного риска появления недуга входят более 60% женщин и 10% мужчин. Особенно развитию патологическому расширению вен ног подвержены люди, ведущие малоактивный или сидячий образ жизни. Провоцирующим фактором возникновения недуга у женского пола выступают беременность и роды, хождение на высоких каблуках и другие.

При варикозной болезни следует незамедлительно начать проводить терапевтические мероприятия и одновременно заниматься лечебной физкультурой (ЛФК).

При патологическом изменении кровеносных сосудов в области нижних конечностей противопоказаны не только виды спорта, предусматривающие поднятие тяжестей, но и другие виды, оказывающие дополнительную нагрузку на вены ног. Также не всем больным рекомендуется бег при варикозе.

Варикоз и занятие бегом
Можно ли заниматься бегом при варикозе

Варикоз и бег

Большинство людей, имеющие признаки заболевания, задаются вопросом можно ли ездить на велосипеде при варикозе или бегать? Начинать проводить профилактические мероприятия для недопущения усугубления болезни необходимо с регулярных тренировок, включая и бег.

Следует учесть что бег – это вид спорта, улучшающий общее состояние организма, но и одновременно оказывающий большую нагрузку на нижние конечности.

При борьбе с варикозной болезнью очень полезны и кардионагрузки. Они способствуют укреплению мышц нижних конечностей, стимулируют кровообращение, помогают снизить вес (одна из причин появления недуга). В целом рекомендуется проводить занятия на таких тренажерах как орбитрек, беговая дорожка, велотренажер и другие.

Разрешено заниматься бегом во время варикозной болезни лишь если проходит начальный этап недуга. При этом необходимо наличие условия, что клапаны вен работают правильно. Варикоз ног угрожает человеку тем, что нередко появляются осложнения.
Во время этой болезни выполнение физических нагрузок принесёт пользу в особенности людям, которые мало подвиды, сидят в течение длительного периода времени. Потому, что мало подвижности, происходит ослабление мышц. В итоге происходит появления застойных явлений в нижних конечностях. Кровь циркулирует неправильно. Потому болезнь продолжает развиваться.
Если это возможно, бегать советуют при наличии свежего воздуха, там, где есть лес или парк. Необходимо, что произошло насыщение системы вен кислородом. Не рекомендуют бегать по брусчатой поверхности или асфальту.

Когда можно бегать?

Можно бегать при варикозе только на начальной стадии его развития, при условии, что работоспособность венозных клапанов не нарушена. Варикозное расширение вен нижних конечностей опасно для жизни человека осложнениями.

Поэтому, прежде чем приступать к тренировкам, необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом (флебологом). Только он после диагностики сможет оценить стадию прогрессирования недуга и подскажет, как правильно бегать.

При таком заболевании физические занятия очень полезны, особенно для людей, ведущих малоактивный и сидячий образ жизни. На фоне малоподвижного образа жизни у человека ослабевают мышцы, вследствие чего возникают застойные явления в области ног. Именно нарушение циркуляции крови приводит к развитию болезни.

Умеренные физические нагрузки позволяют:

  • нормализовать венозный отток крови и лимфоотток;
  • способствуют улучшению тонуса кровеносных сосудов;
  • улучшить физическую выносливость.

Полностью избавиться от недуга без применения малоинвазивных методов и хирургического вмешательства невозможно. Тренировки могут улучшить самочувствие, и значительно ускорить процесс выздоровления.

Рекомендации

Очень важно чтобы при варикозной болезни нагрузки были умеренными и у человека не вызвали ощущение сильной усталости. Не разрешается делать упражнения, которые требуют максимальной нагрузки.

По возможности осуществлять пробежки лучше на свежем воздухе в лесопарковой зоне, чтобы венозная система насыщалась кислородом. Не следует совершать пробежки по брусчатке и асфальтированной дорожке. Во время сильной нагрузки на область стопы, находящейся на твердом покрытии, можно спровоцировать разрыв венозного клапана и отрыв кровяного сгустка (тромба).

На начальной стадии протекания болезни можно бегать от 15-30 минут в медленном и среднем темпе, не на дальние расстояния. Длительный бег и чрезмерные нагрузки могут привести к развитию тромбофлебита и тромбоза. Во время пробежки следует следить за дыханием, общим самочувствием и показаниями пульса. При максимальных нагрузках показания пульса не должны превышать 115-125 ударов в минуту.

Утренняя пробежка в лесопарковой зоне
Пробежка на свежем воздухе

Тренировки и пробежки должны проводиться в компрессионных колготах или чулках, которые способствуют восстановлению кровообращения и не позволяют венам дальше растягиваться. Необходимую степень компрессии лечебного трикотажа подберет лечащий врач. В крайнем случае, если нет финансовой возможности приобрести сертификационное компрессионное белье, можно на область голеней наложить эластичный бинт.

Немаловажным условием для комфортной пробежки является правильно подобранная обувь. Заниматься бегом рекомендуется в кожаной специально предназначенной обуви (кроссовки или кеды) с ортопедической стелькой.

Водный баланс

При варикозной болезни вен нижних конечностей очень важно в больших количествах пить воду. Обильное питье способствует разжижению крови. Также во время пробежек с потом из организма человека выводятся шлаки.

У большинства людей проблемы со здоровьем возникают по причине зашлакованности организма. За 2-3 часа до начала пробежки следует выпить 400 мл очищенной воды. Затем 200 мл за 15-20 минут до начала тренировки. В жаркое время года человеку требуется пить еще больше воды. По возможности старайтесь пить во время бега. После завершения тренировки следует пополнить запасы потерянной жидкости. На протяжении двух часов после завершения занятий необходимо выпить от 500-700 мл жидкости. Потеря 5% от веса жидкости приводит к обезвоживанию, гипотермии, повышается вязкость крови. Это приводит к развитию тромбоза. Поэтому очень важно поддерживать водный баланс в организме в норме.

После бега

После завершения пробежки следует сделать комплекс упражнений (велосипед, «перекаты» с носка на пятку, махи ногами и другие), которые помогут снять ощущение тяжести в ногах. Затем необходимо принять контрастный душ и расслабить мышцы нижних конечностей. После принятия контрастного душа лягте на минут пятнадцать так, чтобы ноги были выше туловища.

Упражнение "велосипед"
Комплекс упражнений для снятия тяжести в ногах

Когда нельзя бегать?

Не разрешается бегать при варикозной болезни, начиная со второй стадии развития. Категорически запрещаются пробежки при тромбофлебите, так как излишние нагрузки могут привести к отрыву тромба и перемещению его с током крови, через правый отдел сердца, в область легочной артерии. Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) может вызвать летальный исход.

В целом, при патологии вен в области ног спорт не запрещается, в том числе и тренажерные занятия. При таком заболевании рекомендуется дополнительно заниматься такими видами спорта:

  • аэробика (но без прыжков);
  • йога;
  • пилатес;
  • стрейчинг;
  • аква-аэробика;
  • плавание.
Спорт при при варикозной болезни
Занятие йогой при варикозе

Запрещается заниматься видами спорта, предусматривающих поднятие тяжестей и прыжки.

Большинство медицинских специалистов убеждены, что бег при варикозе является неотъемлемой частью полноценного лечения варикозной болезни. Физические нагрузки позволяют восстановить тонус, эластичность и упругость кровеносных сосудов, улучшают процесс кровотока в области нижних конечностей.

Баранчук Алена Владимировна
Автор: Баранчук Алена Владимировна
Образование: Первый Московский Медицинский Институт им.И.М.Сеченова Уровень образования: Высшее. Факультет:…
07.04.2016
КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ
  • Медики считают, что если есть варикоз, выполнение физической нагрузки всему организму, но, и ног, считают нужной. Нужно, чтобы происходило улучшение обращения крови, которое будет непосредственно влиять на состояние здоровья суставов, вены, поверхности стенок в сосудах

  • Медики считают, что если есть варикоз, выполнение физической нагрузки всему организму, но, и ног, считают нужной. Нужно, чтобы происходило улучшение обращения крови, которое будет непосредственно влиять на состояние здоровья суставов, вены, поверхности стенок в сосудах.

  • Медики считают, что если есть варикоз, выполнение физической нагрузки всему организму, но, и ног, считают нужной. Нужно, чтобы происходило улучшение обращения крови, которое будет непосредственно влиять на состояние здоровья суставов, вены, поверхности стенок в сосудах.

  • Медицинские специалисты не сомневаются, что если пациенты с варикозом бегают, происходит осуществление полноценной нагрузки не на одни ноги. Считиают, что одновременно происходит улучшение общего состояния во всем организме. Непременно бег или пробежку считают уникальным способом, когда есть физическая нагрузка или активность, которую с настойчивостью советуют применить врачи, которые лечат проблемы варикоза.

  • Начать активную борьбу с проявлениями варикоза вен нужно на раннем этапе, делая умеренные тренировки, которые непременно должны иметь пробежки. Чтобы во время бега достичь большую пользу, насытить систему крови кислородом, надо сттремиться к тому, чтобы пробежки проходили на открытом воздухе. Советуют для этого выезжать или за город.

  • Но, когда в соответствии с некоторыми вескими причинами отсутствует возможность совершать пробежки, в первую очередь это болезни спины, занятия бегом можно заменять специальной аэробикой в воде. Это по той причине, что при таких нагрузках в водной среде меньше нагрузка на суставы, мышцы, вены. Вода немного скрадывает нагрузку.

  • Советуют бегать и делать иные упражнения и нагрузки когда есть варикоз. Тогда можно достичь оптимального эффектного результата. Например, при борьбе с болями и неудобствами в области ног в полной мере можно с помощью велосипедного тренажера, который снабжен комфортной опорой на спину. Махать ногами, приседать, используя тренажер, надо каждый день. Однако с чувством меры.

Диагностика, лечение и профилактика заболеваний венозных сосудов.
Записаться к флебологу