Просмотров: 2278
Рейтинг:
Симптомы и лечение тромбоза вен нижних конечностей
Комментариев: один

Симптомы и лечение тромбоза вен нижних конечностей

Тромбоз нижних конечностей

Тромбозом принято называть состояние, при котором воспаляется стенка вены с сопутствующим образованием тромба. Она может поражать нижние и верхние конечности и расположенные в них сосуды.

Формирование его происходит иногда и в других зонах, допустим, в области кишечника (мезентриальный тромбоз). Тромбофлебит способен развиться на любом участке и затрагивать как поверхностные, так и глубокие ткани.

Тромбоз кишечника
Тромбоз кишечника

Причины

Тромбоз может формироваться в артериальном и венозном русле по различным причинам. Он зависит от механизмов, запускающих подобные процессы. Факторы, способствующие тромбозам внутренних вен на ногах:

  • Замедленный кровоток. Отмечается при отсутствии активной ходьбы на протяжении долгого времени либо в состоянии долгого сидячего положения, например, при авиаперелетах. Замедленный кровоток бывает следствием недоразвития клапанов. Такое наблюдается во время беременности, сдавлении крупных венозных стволов, увеличении лимфатических узлов и при варикозе.
  • Увеличенная свертываемость. Эта причина возникновения тромбоза может быть обусловлена наследственным фактором, онкологическими заболеваниями желудка и поджелудочной железы, приемом контрацептивов в таблетированной форме.
  • Повреждение тканей сосуда. Обусловлено инфекционно-воспалительным процессом, травматическими повреждениями мягких тканей и костей. При образовании сгустков имеют место сразу несколько причин, редко случается, чтобы виноват был отдельно взятый фактор.

Другие распространённые причины:

  • Попадание инфекционного агента вирусной или бактериальной природы, когда активизируются вызывающие образование тромба вещества.
  • Заболевания кровеносной системы. Возникают под воздействием наследственных факторов или присоединяются во взрослой жизни, как итог аутоиммунных заболеваний и артериальной гипертонии.
  • Аллергические заболевания. Они сопровождаются сложными процессами, во время которых наблюдается выделение веществ, активизирующих тромбоциты.

    Аллергические заболевания
    Аллергические заболевания
  • Заболевания дыхательной системы, такие как бронхит, бронхиальная астма. Сопровождаются уменьшенным транспортом кислорода тканям, соответственно, способствуют проблемам с кровотоком. Диагностируются застойные явления и увеличение процентов форменных элементов крови.

Есть ряд факторов, которые способствуют ускоренному развитию мезентериального тромбоза и любых других его подтипов:

  • употребление минимального количества жидкости, меньше полутора литров;
  • пожилой возраст;
  • гиподинамия;
  • бесконтрольный прием диуретиков;
  • курение.

Тромбы удерживаются на поверхности оболочки внутри сосуда довольно надёжно. Однако, когда происходит нарушение ее прочности, он срывается когда угодно. Встречный кровоток постоянно вызывает сгусток крови. Поэтому есть наличие некоторого давления с его стороны. Много имеет зависимость от того, насколько текучая и вязкая окружающая среда. Когда вязкость очень большая, сгусток крови не всегда справляется с, действующим на него давлением.
Часто пользуются понятием флотирующий тромб. Он точечно связан с тканями, имеет плавающее состояние. Срыв его и сбрасывание внутрь циркулирующего потока возможно лишь физическим перенапряжением, кашлем и даже глубоким вдохом. С помощью коагулограммы вовремя определяют, до какой степени опасно такое образование. Эту функцию можно сделать аппаратными методами. Например, соноэластографией и ангиологией, применяя ультразвуковое исследование.
При отрыве кровяного сгустка может закупориться просвет сосуда. Когда происходит его проникновение внутрь капилляра или венулы, тогда появляется гангрена нижних конечностей.

Механизм формирования

Как только повреждается кровеносный сосуд, образуются вещества, замедляющие антиагрегантные процессы. Тромбоциты видоизменяются, распадаются, а в кровоток попадают тромбопластин и тромбин, обеспечивающие свертывание крови. Белок фибриноген, от которого зависит скорость оседания эритроцитов, трансформируется в фибрин. Именно он составляет основу плотного сгустка, закрепляющегося на стенках сосудов. Здесь, в ячейках нитчатой сети, собираются эритроциты, лейкоциты и агрегированные тромбоциты. Конструкция постепенно становится более плотной. С этого момента можно считать законченным процесс образования тромба.

Последствия

Если вышеописанный процесс принимает неконтролируемые масштабы, не заставляют себя ждать различные опасные состояния. Это:

  • ишемия сердца и клеток мозга;
  • тромбофлебит;
  • гангрена;
  • атеросклероз.

    Атеросклероз
    Атеросклероз

Что приводит к отрыву от стенки сосуда

Тромб держится на внутренней оболочке сосуда достаточно крепко, но если нарушается ее прочность, он может в любой момент сорваться. Плотный сгусток регулярно подвергается вымыванию встречным кровотоком, а потому испытывает с его стороны определенное давление. Многое зависит от текучести и вязкости окружающей среды. В условиях вязкости сгустку сложно выдерживать давление.

Есть понятие «флотирующий» тромб. Он имеет точечную связь с тканями и находится в плавающем состоянии. Сорвать его с места и сбросить в циркулирующий поток могут физическое перенапряжение, кашель и даже глубокий вдох. Коагулограмма позволяет своевременно выявить, насколько опасны такие образования. С этой функцией эффективно справляются аппаратные методы, такие как соноэластография и ангиология посредством УЗИ.

Если плотный сгусток оторвется, человеку грозит закупорка просвета сосуда. Если он попадет в капилляр или венулу, это способно привести к гангрене ног. Если тромбоэмболия случилась в сосуде, подходящем к мозгу или сердцу, итогом станет некроз.

Симптомы

Поверхностные вены находятся в подкожной клетчатке на уровне 2 см под эпидермисом. Благодаря такой локализации сосудов заметить изменения в них можно довольно быстро. Для болезни характерно острое течение. Это значит, что утром человек чувствует себя хорошо, а к вечеру появляются признаки патологии. Фото пораженной руки либо ноги отчетливо показывает то, насколько серьезный характер способна принять болезнь.

Субъективно человек чувствует:

  • боль по всей плоскости вены, усиливающаяся при физической нагрузке;
  • ощущение тяжести;
  • отечность;

    Отечность ног
    Отечность ног
  • гиперемия кожных покровов;
  • судороги в голени;
  • гиперчувствительность кожи, ощущение бегающих мурашек.

Объективные симптомы:

  • варикозное расширение вен;
  • присутствие крови в сосуде даже после нажатия, отсутствие бледности;
  • уплотнение, принимающее шарообразную форму или же протягивающееся вдоль вены.
  • отчётливое проступание сосудистой сетки.

Диагностика

Диагностические мероприятия объединяют:

  • Объективный осмотр, опрос пациента.
  • Проведение специальных проб. Позволяет понять, имеется ли болевой синдром. Обычно просят больного согнуть стопу в тыльном направлении.
  • Дуплексное УЗИ. Используется для оценки уровня поражения, присутствия подвижных составляющих сгустка.
  • Флебография с введением рентген контрастного вещества. Позволяет определить, можно ли проводить эндоваскулярное лечение.
  • Магнитно-резонансная и компьютерная томография. Довольно специфичные методики, применение которых ограничено по причине высокой стоимости проведения.
  • Лабораторные анализы. Показатели клинических анализов отличаются неспецифичностью. Коагулограмма выявляет уровень фибриногена. Назначается и исследование д-димера — специфического показателя.
Дуплексное УЗИ
Дуплексное УЗИ

Лечение

Обязателен постельный режим. Если патологический процесс локализуется в икроножной мышце, сохраняется такой режим на протяжении 4 дней, если это происходит в бедренной вене, указанный промежуток увеличивается до 12 дней.

Врач определяет, чем лечить и надо ли разместить пациента в стационар. В ряде случаев возможно вылечить его в условиях дома. Операция требуется в случае, если есть угроза отрыва тромба.

Медикаменты

Чтобы справиться с воспалением, задействуют аспирин, а также нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Ибупрофен, Диклофенак. Они обладают анальгезирующим эффектом и сокращают процент отечных тканей. Прямые антикоагулянты позволяют нормализовать кровоток. К ним относят Гепарин и Фраксипарин. Если имеется вероятность распространения на глубокие вены, они довольно эффективны. Можно применять тромболитики наподобие Стрептокиназы. Лекарственные препараты используются в виде гелей и мазей.

Гепариновая мазь
Гепариновая мазь

Патологический процесс быстрее отступает, если ноги располагаются на возвышенности. Также это является естественной профилактикой эмболии.

Описание самых часто используемых препаратов:

Ибупрофен. Назначают по 3 р в сут, в зависимости от состояния больного, эта дозировка подвергается изменениям. С осторожностью необходимо применять его людям, имеющим проблемы с почками, печенью.

Ибупрофен
Ибупрофен

Диклофенак. Применяют до 4 раз в сутки. Диклофенак имеет аналогичное по названию действующее вещество, к которому иногда может возникать чувствительность. Необходимо проявлять осторожность при его использовании людям с дисфункциями печени и почек, беременным и детям. Возможные аллергии.

Диклофенак
Диклофенак

Аспирин. Назначается не более 3 р в сут, по 1 капс. Точная дозировка подбирается в соответствии с состоянием больного. Нельзя использовать его беременным, детям, людям с выраженной почечной и печеночной недостаточностью.

Гепарин. Не используется при кровоточивости, аневризме сердца, проблемах с почками и печенью.

Эноксапарин. Перед введением пациента просят лечь. Средство используется подкожно. Дозировка в среднем составляет 20 мг в сут. В отдельных случаях может спровоцировать геморрагии.

Фраксипарин. Точной дозировки этого препарата нет. Она устанавливается всегда индивидуально. Противопоказаниями являются язва желудка и двенадцатиперстной кишки, инфекционный эндокардит в активной стадии. Иногда средство становится причиной гематом небольших размеров и повышением печеночных ферментов.

Кетопрофен. Выпускается в виде геля и используется до 4 р в сут, наносится на место поражения тонким слоем. Людям с гиперчувствительностью кожи не стоит его использовать, так как он провоцирует иногда аллергические реакции.

Кетопрофен
Кетопрофен

Троксевазин. Тоже представляет собой гель, наносимый лёгкими движениями на пораженную зону до 3 р в сут. Средства запрещено при открытых ранах и травмах кожных покровов. Иногда гель вызывает жжение и зуд.

Народные средства

Народная медицина предлагает большое количество эффективных рецептов. Но в запущенных случаях прибегать к ним не следует и уж точно не стоит рассматривать их в качестве единственного возможного пути исцеления. Применение их оправдано в случае одобрения со стороны врача и на начальных этапах болезни. Чаще всего применяются такие рецепты:

Берут листья вербены лекарственной (15 г) и заливают 200 мл кипятка. Оставляют для настаивания, после чего принимают по 10 г.

Сушеные листья вербены лекарственной
Сушеные листья вербены лекарственной

 

Собирают листья сирени. Накладывают на воспаленный участок. Листья охлаждают, позволяют убрать отечность.

Берут по 2 ст. л. корня солодки, травы череды и зверобоя. Можно добавить к этой смеси по 15 г листьев кориандра и подорожника, 10 г сушеницы. Ингредиенты смешивают и берут 2 ст. л. из полученной смеси. Заливают кипятком и нагревают на паровой бане 15 мин. Охлаждают, процеживают через марлю и разбавляют водой, чтобы получилось примерно 200 мл. Принимают за 30 мин до еды.

Это не все рецепты, предполагающие применение лекарственных трав. Чтобы эффективно избавиться от узлов, можно использовать полынь серебристую. Берут свежие листья и растирают в ступке. От полученного порошка забирают 1 ст. л. и перемешивают с кислым молоком. Размешивают всё, наносят на кусок марли. Прикладывают готовый компресс к патологическим венам. Продолжительность лечения — 4 дня.

Хмель также используется в народных рецептах. Берут несколько шишек и измельчают, далее берут 1 ст. л. полученного сырья и заливают его 200 мл кипятка. Нагревают 15 мин на водяной бане. Принимают 3 р в сут перед едой по 200 мл.

Хмель
Хмель

Доказанным действием обладает конский каштан. Берут 50 г этого ингредиента и заливают 500 мл спирта. Ставят в теплое место на 2 нед. Как только состав настоится, принимают по 30 кап.

Гомеопатия

Гомеопатические средства имеют натуральный состав, этим и объясняется их популярность. В них не содержится веществ, представляющих опасность для организма. Иов-Венум широко используется среди гомеопатических средств. Принимают его несколько месяцев. Первые результаты можно отметить спустя несколько месяцев. Даже если состояние стало несколько хуже, это говорит о том, что были запущены механизмы самоисцеления. При появлении негативной симптоматики следует сделать перерыв на неделю, после чего продолжить курс. Достаточно принимать указанный препарат 2 р в сут по 10 кап. Продолжительность приема составляет 5 дней.

Диета

Диета основывается на базовых принципах здорового питания. Общие правила таковы:

  • уменьшают содержание продуктов с высоким процентом полиненасыщенных жиров;
  • минимизируют употребление острой пищи, сахара и соли.

Диета обязательно включает:

  • Яблоки, свежие ягоды. Они богаты антиоксидантными соединениями и флавоноидами.
  • Имбирный чай, чеснок, лук в свежем виде. Эти продукты вроде бы не имеют ничего общего, в то же время они оказывают антиоксидантное действие, содержат фитонциды и нормализуют работу кишечника. Как известно, хронические запоры недопустимы, так как способствуют усилению внутрибрюшного давления. Они приводят и к накоплению различных токсинов и шлаков, меняющих состав крови.
  • Чернослив, изюм, отруби, соки с мякотью. Всё перечисленное содержит клетчатку. Этот компонент уменьшает уровень триглицеридов и нормализует вязкость крови. Аналогичным действием обладает семя льна.
  • Морепродукты и рыба. Богаты полиненасыщенными жирами, препятствующими образованию тромбов.
Чернослив
Чернослив

Состояние больного, как и профилактика патологических состояний зависит от количества воды, поступающей в сутки. Ее должно быть не меньше 2 л.

Какие продукты под запретом:

  • овощные консервы и маринады;
  • колбасы и копчености;
  • алкоголь;
  • хлебобулочные изделия, сладости.

Насыщенных жиров при приготовлении пищи должно быть минимальное количество. Следует употреблять пищу в вареном виде. Допускается еще и приготовление на пару.

Прогноз

Ремиссия наблюдается в 80% случаев, если заболевание не успело перейти в хроническую стадию. У оставшейся доли пациентов наблюдается посттромботическая болезнь, которую необходимо лечить.

Закупорка артерии легких встречается у 20% пациентов. Для тромбозов характерны рецидивы. По этой причине специалисты утверждают, что полностью исключить их невозможно. Соответственно, частью лечения являются профилактические мероприятия, проводимые на постоянной основе.

Профилактика

Предотвращение срыва тромба стоит на первом месте по важности. Для этого можно устанавливать особые ловушки, размещаемые в вене. Здесь они раскрываются, пропуская исключительно кровь. Тромбы же остаются на их поверхности. Правда, такой способ имеет один недостаток. В случае, если сгусток будет иметь особо крупные размеры, он может перекрыть кровоток, и тогда ловушку придется в срочном порядке удалять.

Избежать каких-либо последствий позволит разве что тромбэктомия.

Тромбэктомия
Тромбэктомия

Но для ее проведения необходимо наличие у врача внушительного опыта и хороших навыков. Во время такой процедуры удаление тромба осуществляется непосредственно с участка, на котором он обнаружен. Указанный метод к тому же обеспечивает отдаленные результаты, когда удается защитить залегающие ниже ткани.

Не стоит игнорировать варикоз, даже если он проявляется незначительными симптомами. Необходимо понимать, что это заболевание, предваряющее многие серьезные состояния. Вот почему необходимо обращаться к специалисту даже при наличии тяжести и усталости в ногах.

Видео «Симптомы и опасность тробмофлебита»

В этом видео опытный врач рассказывает об этом опасном заболевании, а так же как его избежать, профилактике и лечении.

Иванченко Михаил Алексеевич
Автор: Иванченко Михаил Алексеевич
Образование: ФГБУ Клиническая больница, г. Москва. Сфера деятельности: общая хирургия…
20.06.2018
КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ
  • Формирование тромбоза происходит артерий или вен в соответствии с разными причинами. Это имеет зависимость от механизма, который запускает аналогичный процесс.

Диагностика, лечение и профилактика заболеваний венозных сосудов.
Записаться к флебологу