Просмотров: 6071
Рейтинг:
Йога и лечение варикоза
Комментариев: один

Йога и лечение варикоза

Йога при варикозе

Только врач-флеболог сможет определить, можно ли пациенту заниматься йогой при варикозе на индивидуальной основе, учитывая все показатели состояния пациента. Упражнения, которые входят в комплекс, должны быть согласованы, так как некоторые из них могут нанести вред.

Йога состоит из поз, помогающих снять напряжение в районах, где последствия стрессов чувствуются изначально. К ним можно отнести область живота, позвоночника, плечевого пояса, ног. Несколько занятий уже дают свой результат, человек становится более спокойным, уходит состояние нервозности. Организм перестает принимать стресс и учится на него правильно реагировать. Метод лечения болезни с помощью йоги очень эффективен, однако не следует забывать, что возможно его использование в самом начале развития заболевания.

Упражнения для ног при варикозе
Физические упражнения при варикозе

Показания по применению йоги

При расширении вен рекомендуется применять позы с меньшей нагрузкой, чем при профилактике, необходимо оценивать самочувствие. Важно следить за реакцией своего организма на физическое воздействие.

Упражнения йоги (асаны) способны нормализовать кровоток в нижней части тела, так как пациенты малоподвижны, быстро устают и исключают нагрузки. В этом случае йога при заболевании варикоза ставит перед собой следующие задачи – максимально расслаблять напряженные мышцы, нагружать более вялые. Эта система разработана не только против болезни, если она есть, но и при предрасположенности к ней, для профилактики. Наблюдается еще несколько положительных моментов при тренировках:

  • нормализуется обмен веществ;
  • ткани насыщаются кислородом;
  • сжигаются жировые отложения;
Упражнения для лечения варикоза
Лечение варикоза при помощи йоги

Противопоказания к занятиям йогой

Несмотря на большинство положительных отзывов, и рекомендаций, йога, при наличии у человека варикоза вен, доступна не всем. Существует ряд противопоказаний:

  • тромбофлебит (любая поза может спровоцировать отрывание тромба);
  • нельзя долго удерживать асану, так как можно нанести вред стенкам вен;
  • период беременности;
  • последние стадии развития заболевания.

Упражнения, которые рекомендуется выполнять при йоге, в обязательном порядке необходимо разработать с тренером, а потом согласовать с врачом.

Так, например, необходимо исключить все позы, которые предусматривают сильные скручивания, долгое нахождение на ногах, приседания. Касается это и самой распространенной асаны – лотоса. Ее использование не рекомендуется, исключительно постепенно со временем специальных тренировок.

Основные позы при лечении болезни

Очень часто йога при заболевании варикоза вен предусматривает асаны, способствующие расслаблению мышц ног, так как они сильно напряжены. В этом случае основной упор делается на растяжку. Если наоборот мышцы ослаблены, то их растяжение не требуется, а основные позы направлены на силовое укрепление. Рассмотрим более подробно асаны, используемые для лечения болезни.

Поза бабочки

Занимаем положение, садимся на пол. Ноги соединяем в ступнях, затем подтягиваем к тазобедренной области. По сторонам разводим коленные суставы и держим их близко возле пола. Осанка ровная, спина не сгибается, и фиксируем это положение до минуты.

Поза йоги
Поза бабочки

Асана героя

Занимаем позу, становясь коленями на пол, соединяем бедра, раздвигаем ступни. Сверху руки занимают положение во впадинах под коленями, таз постепенно опускаем среди голеней. Осанка ровная. Задерживаемся до двух минут.

Асана героя
Поза йоги при лечении варикоза

Асана лягушки

Ложимся на живот. Сгибаем ноги, а пятки подводим к ягодицам. При этом ступни охватываются частью ног. На выдохе отрываем грудь от пола, а ступни наоборот приближаем, располагая по обеим сторонам ягодичной области. Правильно выполняем упражнение, чтобы внутренняя часть стопы касалась бедра. Держим положение в течение минуты.

Поза йоги
Асана лягушки

Асана усиления огня

Складываем ноги, чтобы стопы заняли место под коленями. Носки направляются на себя, а стоповая поверхность вверх. Стараемся наклониться вперед, не меняя положения, при этом спина остается прямой, а колени можно согнуть или поднять. Это положение фиксируется на протяжении минуты, затем меняются ноги, и выполняется снова.

Лишь флебологи могут определять, может ли пациент выполнять йогу, когда есть варикоз, индивидуально. Он учитывает, какое общее состояние имеет пациент. Любое упражнение, имеющееся в комплексе, необходимо согласовать с доктором. Ибо отдельные способны навредить.
В йоге есть позы, помогающие снимать состояние напряжения там, где боли после стресса ощущаются с самого начала. К этим местам принадлежит область, которая находится рядом с животом, позвоночник, плечевой пояс, нижние конечности. После того, как проходит несколько тренировок, можно получить наличие положительного результата. Люди приобретают спокойствие, исчезает нервозность. Организмом стрессы не воспринимаются. Он дает правильную реакцию на него. Если лечат болезнь лекарствами и делают йогу, это приносит отличный эффект. Надо помнить, что все стоит выполнять, когда болезнь лишь началась.

Поза йоги
Асана усиления огня

Асана головы коровы

Сидим на полу, скрещиваем ноги, чтоб одно колено было над другим. Медленно стараемся опуститься вниз, до тех пор, пока не будем чувствовать растяжение мышц в зоне таза. Находимся в этом положении минуту.

Упражнение йоги для лечения варикоза
Асана головы коровы

Поза перевёрнутого тела

Очень часто используется для профилактики и лечения недуга. Предусматривает отток крови из ног. В этом положении таз находится выше головы. Занимаем положение, лежа на спине. Руки находятся под ягодицами, так чтобы можно было поддержать спину при подъеме. Сгибаем ноги, подвигаем стопы к области таза и по очереди поднимаем вверх. Руки поддерживаю поясницу, и таз поднимается. Стараемся удержать до 20 секунд, затем отдыхаем и повторяем еже несколько раз.

Поза йоги для лечения варикоза
Поза перевёрнутого тела

Асана для всего тела

Йога использует эту позу против расширений сосудов. По технике выполнения данное упражнение напоминает обычную березку, однако она позволяет эффективно расслабить мышцы ног. Выполняется в первый раз до 15 секунд, а затем в течение 3 минут с перерывами. Из нее можно перейти в другую, более сложную позу, но со временем тренировок.

Лечение варикоза при помощи йоги
Асана для всего тела

Поза головы на колене

Занимаем положение сидя. Ногу сгибаем, чтобы пятка расположилась в зоне промежности, при этом колено оттягиваем назад по максимуму. Туловище разворачиваем в направлении прямой ноги и стараемся вытянутую стопу охватить руками. Затем склоняемся к согнутой ноге и пытаемся дотянуться к колену лбом, а потом подбородком. В данных положениях задерживаемся 4 раза по 30 секунд. Затем выполняем в противоположном направлении.

Поза йоги для лечения варикоза
Поза головы на колене

Асана лежа с прямым захватом стопы

Ложимся на пол. На выдохе сгибаем левую ногу и прижимаем к груди колено. Левой рукой берем большой палец ноги и тянем ее над головой. Фиксируем положение, отведя ногу в сторону. Одна из ног лежит ровно. Держим 30 секунд, затем выполняем с другой стороны.

После того, как пациент привыкает к выполнению всех асан, можно начинать чередовать их применение с позой березки.

Поза йоги при лечении варикоза
Асана лежа с прямым захватом стопы

Эффективность

Йога позволяет убрать отеки ног, справиться с ощущениями боли и избавить от депрессии. Она позволяет решить проблемы, возникающие на начальных стадиях заболевания – вернуть кровь жизненно важным органам, и исключить процесс скопления и застоя. Йога включает позы, которые задействуют все мышцы ног.

Специально разработанные комплексы для больных основаны на упражнениях, как для профилактики, так и для терапии. После напряженного рабочего дня они помогают снять усталость и напряжение. Положения сидя эффективны с использованием опор, для того, чтобы исключить дополнительную нагрузку на венозные сосуды. Однако максимальный терапевтический эффект достигается при правильном выполнении упражнений, питании, массажах и ношении удобной обуви.

Баранчук Алена Владимировна
Автор: Баранчук Алена Владимировна
Образование: Первый Московский Медицинский Институт им.И.М.Сеченова Уровень образования: Высшее. Факультет:…
08.04.2016
КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ
  • Абсолютно вылечить варикозную болезнь с помощью йоги не реально. Тут нужна операция. Однако не обращая внимания на это, делая йогу, можно существенно улучшать протекание заболевания, предотвращать появление обострения. заболевания.

Диагностика, лечение и профилактика заболеваний венозных сосудов.
Записаться к флебологу